Translations of this page?:

Wahlen 2009

Wer, was und wann?

Vom 22. bis 25. Juni 2009 (Montag bis Donnerstag) finden an der Technischen Universität Dortmund täglich von 9:30 Uhr bis 16:00 Uhr die Wahlen zu folgenden Gremien statt:

ERGEBNIS

Das vorläufige Ergebnis der Nachzählung am Freitag ist nun online

Hierbei ist zu beachten, dass im WK 16 auf Grund von Kandidatenmangel ein Direktmandat entfallen ist, in WK12 fallen alle drei Direktmandate auf die grünen, aber diese können nur 2 nutzen und in WK11 gab es ein Unentschieden, so dass gelost wurde. Desweiteren verfallen die 4 Unimandate der Piraten, da diese keine Kandidaten haben um diese Plätze zu besetzen.

In der Übersicht auf Seite 1 sind die Änderungen an den Direktmandaten bereits eingeflossen.

Urnen

Bis letztes Jahr konnten alle Studierenden an allen Urnen wählen. Nachdem gewählt wurde, wurde auf dem Ausweis vermerkt, dass gewählt wurde, sodass es nicht möglich war, mit dem selben Ausweis an unterschiedlichen Orten zu wählen. Da der neue UAMR-UniCard länger als ein Jahr gültig und als Platikkarte auch nicht zum Beschriften geeignet ist, gibt es nun leider eine feste Zuteilung von Fakultät zu Wahlort:

Fakultät Urnenstandort
Mathematik Audimax
Physik HG2
Chemie HG2
Informatik Audimax
Statistik Audimax
Bio- und Chemieingenieurwesen HG2
Maschinenbau MB
Elektrotechnik und Informationstechnik HG2
Raumplanung GB2
Bauwesen GB2
Wirtschafts- und Sozialwissenschaften Audimax
Erziehungswissenschaft und Soziologie EF50
Rehabilitationswissenschaften EF50
Humanwissenschaften und Theologie EF50
Kulturwissenschaften EF50
Kunst- und Sportwissenschaften EF50
Sonderfälle und BriefwählerInnen AStA

Dokumente

Hinweis: Falls die Links nicht funktionieren, versuchts über diese Seite.

Kandidaten

StuPa

Alternative Liste
NameFakultät
Daniel Schugk8
Gada Jammoul13
Hermann Tchoupou8
Katharina Reiner3
Matthias Lewandowski14
Aleksandre Piranishvili8
Marcel Schulze Schwering6
Michael Jakubowsky8
Anwesenheitsliste
NameFakultät
Marcel Preuß2
Carolin Hoffmann7
Mareike Neuenfeld11
Frank Hommes2
Fabian Heisterkamp2
Ingo Steinke2
Martin Schulze-Werner7
Katharina Woroniuk1
Christoph Keutner2
Sebastian Murawski2
Robert Molo2
Die Grünen
NameFakultät
Nina Wolf3
Eric Tamokoue15
Paula Anca10
Florian Feldhaus2
Derya Ünalmis3
Horatiu Dancu10
Fatma Kenanoglu15
Björn Holzapfel12
Iskra Kovacheva11
Rico Florin Maynert15
Daniel Zimmermann9
Ingo Manfraß1
Fabian Anft13
Tobias Lauszat12
Juso Hochschulgruppe Dortmund
NameFakultät
Miguel Zulaica y Mugica 14
Linda Gottschalk15
Moritz Demmer2
Marie-Luise Zierenner7
Lars Koppers5
Ansgar Brauner4
Benjamin Fels11
Alexander Wuttke11
Florian Meyer9
Gerrit Jougens7
Jan-Erik Hoffmann3
Pascal Sellung1
Daniel Smit11
Jan Siebert11
Justus Moor11
Bastian Klaus14
Hendrik Lersmacher6
Adem Susam4
Nima Aramideh7
Johannes Waldmann14
Sammy Ndzelen5
Linke Liste
NameFakultät
Kristina Rosenthal1
Dennis Schneider16
Nina Wyzujak13
Florian Pees13
Finn Siebert4
Moritz Schallaböck4
Karl Becker4
Bertrand Keou Hemeni7
Pascal Krümmel7
Stephan Euchler12
LSD
NameFakultät
Maximilian Kreipe9
Karsten Lettow4
Marc Hövermann11
Martin Steinke1
Jan Weber15
Multikulti
NameFakultät
Fanny Herzmann13
Wilfried Ngandou5
Adnan Deniz1
Birol Sevim4
Martin Mani6
Oktay Cüceoglu11
Franck Dakayi8
Kamil Michael Galon14
Özgür Can11
Cudi Birhimeoglu10
Gamze Uzuner14
Gwladys Gael Nole1
Vanya Vasileva7
Boutaina Ounaceur1
PIRATEN
NameFakultät
Markus Brinkmann4

AAR

Name
Franck Dakayi
Horatiu Dancu
Adnan Deniz
Bertrand Keou Hemeni
Yassine Kebiri
Iskra Kovacheva
Aleksandre Piranishvili
Hermann Tchoupou
Vanya Vasileva

AFR

Name
Arzu Erzurum
Zeynep Karakaya
Fatma Kenanoglu
Boutaina Ounaceur
Kristina Rosenthal
Caroline Tchouake Yossa
 
 
Recent changes RSS feed Creative Commons License Powered by PHP Valid XHTML 1.0 Valid CSS Driven by DokuWiki